ItalianoEnglish
Domenica 17 Novembre

ORE 10:00
APERTURA DEI PADIGLIONI
AGLI OPERATORI PROFESSIONALI

 

ORE 10:30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
INAUGURAZIONE DELLA SESTA EDIZIONE DI GUSTUS
Saluto dei vertici della Federazione Italiana Cuochi e dell’Unione Regionale Cuochi della Campania Saluto delle delegazioni delle Associazioni Provinciali Cuochi della Campania Saluto delle autorità e degli ospiti d’onore

 

ORE 10:30 – SALA MEDITERRANEO – HALL 4
IL FRANCHISING E IL FOOD: LA NUOVA FRONTIERA DEL DELIVERY
Relatori Roberto Lo Russo, Viviana Cianciulli

COME SCRIVERE TESTI DI VENDITA PERFETTI
Relatori: Massimo Petrucci

 

ORE 10:30  – SALA ACCADEMIA – HALL 3
PRIMO CORSO DI PREPARATI DI CARNE PRONTI A CUOCERE
A cura di Federcarni Napoli

 

ORE 11:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING CAMPANIA TEAM
A cura del team dell’Unione Regionale Cuochi della Campania con tavolo di presentazione

 

ORE 11:30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
CONVEGNO: “LO SPRECO ALIMENTARE NELLA RISTORAZIONE: SENSIBILIZZAZIONE E POSSIBILI ALTERNATIVE”

 

ORE 12:00 – SALA MEDITERRANEO – HALL 4
CORSO PRATICO: “DA INSTAGRAM A PINTEREST COME AUMENTARE LA FOOD SOCIAL AUDIENCE ON LINE”
Relatore Fabrizio Morrone
A cura di Sfida Digitale

 

ORE 12:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura dello Chef Alfredo Iannacone “Zen Food Lab”

 

ORE 12:30 – SALA ACCADEMIA – HALL 3
PRESENTAZIONE CONFCOMMERCIO CAMPANIA SERVIZI E CONVENZIONI PER I SOCI
Presentazione e adesioni per il Campionato Italiano dei Giovani Macellai Federcarni
A cura di Federcarni Napoli

 

ORE 12:30 – SALA ACCADEMIA – HALL 4
SHOW COOKING
A cura dello chef Luigi Vitiello Presidente Unione Regionale Cuochi della Campania

 

ORE 13:00 – SALA ACCADEMIA – HALL 3
CORSO DI FORMAZIONE: PREPARAZIONE E COTTURA DELLE CARNI DEGUSTAZIONE FINALE
A cura di Federcarni Napoli

 

ORE 13:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
CORNER DEGUSTAZIONE: AZIENDE PRODOTTI ECCELLENZE GASTRONOMICHE CAMPANE
A cura dell’Unione Regionale Cuochi della Campania

 

ORE 14:15 – PALCO CENTRALE – HALL 4
TAVOLA ROTONDA: “LA BIRRA ARTIGIANALE VALORE AGGIUNTO DEL NOSTRO PATRIMONIO GASTRONOMICO”
A cura di Carmela Cerrone.
Interviene Vito Pagnotta del Birrificio artigianale Serrocroce Il Marrone IGP di Serino “Eccellenza organolettica”
Segue una piccola degustazione in abbinamento ai prodotti tipici campani

 

ORE 15:00 – SALA ACCADEMIA – HALL 3
CORSO DI FORMAZIONE: CARNI CRUDE, TARTARE E FINGER FOOD DEGUSTAZIONE FINALE
A cura di Federcarni Napoli

 

ORE 15:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura delle Lady Chef dell’Unione Regionale Cuochi della Campania

 

ORE 15:30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura dello chef Giuseppe Sorrentino Presidente Associazione Cuochi Napoli e dello Chef Achille Sanges

 

ORE 16:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura dello chef Sabatino Nunziata Team Cuochi Vesuvio – Associazione Cuochi Torre del Greco area Vesuviana, Nolana, Strianese

 

ORE 16:30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
CONVEGNO: “CUCINARE SALUTE: L’ALIMENTAZIONE COME STRUMENTO DI PREVENZIONE A TAVOLA”
A cura della Dott.ssa Nutrizionista Katia Tarantino e del Prof. Pietro Roberto Montone, Presidente Vicario Federazione Italiana Cuochi

 

ORE 17:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
INTAGLI VEGETALI E TAVOLO DI PRESENTAZIONE
A cura del maestro Domenico Lucignano pluricampione del mondo ed olimpico

 

ORE 16:00 – SALA ACCADEMIA – HALL 3
CORSO DI FORMAZIONE: FROLLATURA DELLE CARNI DRY AGER
A cura di Federcarni Napoli

 

ORE 16:30 – SALA ACCADEMIA – HALL 3
CORSO DI FORMAZIONE PREPARATI DI CARNE PRONTI A CUOCERE
A cura di Federcarni Napoli

Lunedì 18 Novembre

ORE 10:00
APERTURA DEI PADIGLIONI
AGLI OPERATORI PROFESSIONALI

 

ORE 10:00 – SALA MEDITERRAEO – HALL 4
CONSEGNA DEL “PREMIO MANGIA&BEVI” – IL MATTINO
Alle 18 eccellenze della ristorazione campana con Luciano Pignataro e Santa Di Salvo.
Categorie: il locale dell’anno, il piatto dell’anno, la cucina del cuore, la cucina di mare, l’accoglienza più bella, lo chef emergente, il cuoco dell’anno, il sommelier dell’anno, la cantina dell’anno, il maitre dell’anno, la novità dell’anno, la pizzeria dell’anno, la pizza dell’anno, il pizzaiolo dell’anno, la trattoria dell’anno, il produttore d’olio dell’anno, il produttore di vino, il premio alla carriera

CONSEGNA DELLA TARGA AI 7 CHEF ECCELLENZA DELLA CAMPANIA PER IL RICONOSCIMENTO GUIDA MICHELIN 2020

 

ORE 11:00
UN PIZZAIOLO ADHOC NEL PRESEPE DI FERRIGNO PROCLAMAZIONE DEL VINCITORE DEL SONDAGGIO
A cura di Adhoc Cash and Carry

 

ORE 11:30
PRESENTAZIONE SERATA FINALE DELLA QUARTA EDIZIONE #PIZZAWARD DI MYSOCIALRECIPE CON FRANCESCA MARINO, TOMMASO ESPOSITO E LUCIANO PIGNATARO

 

ORE 10:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
CORSO DI AGGIORNAMENTO QUADRI PROVINCIALI
A cura del Prof. Pietro Roberto Montone, Presidente Vicario Federazione Italiana Cuochi, e del Prof. Luigi Vitiello, Presidente URCC Campani

 

ORE 10:00 – SALA ACCADEMIA – HALL 3
CORSO DI FORMAZIONE: I PREPARATI DI CARNE PRONTI A CUOCERE
A cura di Federcarni Napoli

 

ORE 11:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura dello Chef Valentina Martone Ristorante Megaron – Paternopoli (AV)

 

ORE 11:30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura degli Chef Gennaro Calemma e Antonio Somma Associazione Cuochi Penisola Sorrentina

 

ORE 12:00 – SALA ACCADEMIA – HALL 3
CORSO DI FORMAZIONE: “STAGIONANDO” SALATURA E STAGIONATURA DEI SALUMI
A cura di Federcarni Napoli

 

ORE 12:00 – SALA MEDITERRANEO – HALL 4
CONVEGNO “DIETA MEDITERRANEA E PESCE NOSTRANO: SOSTENIBILITÀ’ E QUALITÀ’ PER IL FUTURO”
A cura della Regione Campania

Saluti: Nicola Caputo, Consigliere delegato del Presidente della Regione Campania
Introduce: Secondo Squizzato, Coordinatore del CTS Associazione per la valorizzazione della Colatura Alici di Cetara
Modera: Carmine Maione giornalista

Interventi programmati:

Ettore Guerrera – Direttore tecnico del Centro Studi sulla Biodiversità Alimentare Ce.S.B.Al.
Lucia Di Mauro – Presidente Associazione per la valorizzazione della Colatura di Alici di Cetara
Antonio Limone – Direttore IZSM Portici
Vincenzo Peretti – Docente Dipartimento di Medicina Veterinaria e Produzioni Animali della Federico II

Dopo il convegno ci sarà un laboratorio di analisi sensoriale organizzato dall’Associazione per la valorizzazione della Colatura di alici di Cetara.

Panel Leader: Secondo Squizzato e Vincenzo Peretti

 

ORE 12:30 – SALA ACCADEMIA – HALL 4

SHOW COOKING
Chef Carmelo Barberi
A cura del Team Associazione Cuochi Caserta

 

ORE 13:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
CORNER DEGUSTAZIONE
A cura dell’Unione Regionale Cuochi della Campania

 

ORE 13:30 – SALA ACCADEMIA – HALL 3
PRESENTAZIONE E ISCRIZIONI CAMPIONATO ITALIANO GIOVANI MACELLAI FEDERCARNI

 

ORE 13:30 – SALA MEDITERRAREO – HALL 4
MINI CORSO DI MANAGEMENT DELLA RISTORAZIONE
– Creazione del menù come strumento di marketing
– Il controllo di gestione
– La gestione del personale: l’integrazione tra cucina e sala
A cura del Dipartimento di Economia Management Istituzioni dell’Università Federico II

 

ORE 14:00 – SALA ACCADEMIA – HALL 3
CORSO DI FORMAZIONE: PREPARAZIONE E COTTURA DELLE CARNI DEGUSTAZIONE FINALE

 

ORE 14:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura del Culinary Team Avellino: Chef Ugo D’Alessandro, Gaetano Cerciello, Enzo De Gisi, Pasquale D’Alessandro, Federico Della Cerra

 

ORE 14:45 – SALA MEDITERRANEO – HALL 4
OPPORTUNITÀ DI FINANZIAMENTO E DI AGEVOLAZIONI FISCALI PER LE AZIENDE E LA RISTORAZIONE
A cura del Dipartimento di Economia Management Istituzioni dell’Università Federico II

 

ORE 15:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
“IL RAVECE, L’ORO VERDE DELL’IRPINIA”
A cura di Carmela Cerrone. Interviene Francesco Acampora dell’Olificio “Il Cortiglio” e Presidente Coldiretti di Avellino e Pietro Roberto Montone Presidente Vicario Federazione Italiana Cuochi

 

ORE 15:30 – SALA MEDITERRANEO – HALL 4
MINICORSO: POTENZIARE LA RISTORAZIONE INFLUENCER MARKETING ED IDEE SOCIAL PER RILANCIARE E RIEMPIRE UN RISTORANTE
Focus su video e post sponsorizzati, le nuove funzionalità a pagamento, gestire gli strumenti
A cura di Marketing Italia
https://www.metooo.io/e/marketing-talks

 

ORE 15:30 – SALA MEDITERRANEO – HALL 3
CORSO DI FORMAZIONE LA FROLLATURA DELLE CARNI, DRY AGER
A cura di Federcarni Napoli

 

ORE 16:00 – SALA ACCADEMIA – HALL 3
CORSO DI FORMAZIONE: PREPARATI DI CARNE PRONTI A CUOCERE

 

ORE 16:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura degli Chef Mariano Armonia e Vincenzo Ferro Associazione Provinciali Cuochi Napoli

 

ORE 16:30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura dello Chef Pasquale Castaldo Associazione cuochi Torre del Greco area Vesuviana, Nolana, Strianese

 

ORE 17:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
DEGUSTAZIONE DI PRODOTTI DELLE AZIENDE CAMPANE

 

ORE 17:30 – SALA ACCADEMIA – HALL 3
SALUTI DEL PRESIDENTE PIETRO PEPE E CONSEGNA ATTESTATI DI PARTECIPAZIONE
A cura di Federcarni Napoli

 

Martedì 19 Novembre

ORE 10:00
APERTURA DEI PADIGLIONI
AGLI OPERATORI PROFESSIONALI

 

DALLE ORE 10:00 ALLE 13:00 – SALONE MEDITERRANEO
APERTURA DEL MEET & MATCH RISERVATO AGLI ESPOSITORI
30 buyers tra owner, direttori, direttori acquisti di hotel, catene alberghiere e di ristorazione, supermercati, GDO, grossisti, distributori incontrano gli espositori di Gustus

 

ORE 10:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
TAVOLA ROTONDA “CIBO… VALORE DA DIFENDERE, I CUOCHI CONTRO LO SPRECO NELLA FILIERA ALIMENTARE: NO AL FOOD WASTE”
Interviene Luigi Vitiello Presidente dell’Unione Regionale Cuochi della Campania

 

ORE 10:30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
“La pizza” a cura di Ciro Casale della Pizzeria Pulcinella- Baiano (AV)

 

ORE 11:00 – SALA ACCADEMIA – HALL 3
GIAPPO ACADEMY – CITTÀ DEL GUSTO NAPOLI GAMBERO ROSSO ACADEMY PRESENTANO: DIETA MEDITERRANEA E DIETA GIAPPONESE AL CONFRONTO
Show cooking ed approfondimenti con gli esperti Serena Maggiulli, Nicola Miele, Enrico Schettino, Jun Toki

 

ORE 11:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura dello chef Rinaldo Ippolito di GB Agricola di Montoro (AV) “La cipolla ramata di Montoro”

 

ORE 11:30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura dello Chef Giovanni Arvonio “Pizzeria Madremia” Sirignano (AV)

 

ORE 12:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura dello Chef Giuseppe Zaccaria “Ristorante dal Pescatore” Vietri sul Mare (SA) Associazioni Cuochi Salerno

 

ORE 12:30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura degli Chef Rocco Festa Presidente Associazione Provinciale Cuochi Benevento, Chef Antonio Carbone e lo Chef Lorenzo Scinto Ristorante “Punto Verde” Castelfranco (BN)

 

ORE 13:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
CORNER DEGUSTAZIONE
A cura dell’ Unione Regionale Cuochi della Campania

 

ORE 14:30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura del Pastry Chef Raffaele Vignola “Pasticceria Vignola” Solofra (AV)

 

ORE 15:00 – SALA ACCADEMIA – HALL 3
L’AGROALIMENTARE IN RETE: MARCHI, PROMOZIONE, VALORIZZAZIONE, COMMERCIALIZZAZIONE
A cura di Agrocepi

 

ORE 15:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura dello Chef Salvatore Gatto “Terrazza Calabritto”

 

ORE 15:30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
TAVOLA ROTONDA “DIPARTIMENTO SOLIDARIETÀ EMERGENZE CAMPANIA”
Il valore umano e professionale nelle emergenze

 

ORE 15:30 – SALA MEDITERRANEO – HALL 4
LA PIZZA E’ DIETA MEDITERRANEA
A cura della Regione Campania

 

ORE 17:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SALUTI FINALI
A cura della Federazione Italiana Cuochi e dell’Unione Regionale Cuochi Campani