ItalianoEnglish
Domenica 18 Novembre

ORE 10:00
APERTURA DEI PADIGLIONI
AGLI OPERATORI PROFESSIONALI

ORE 10:30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
INAUGURAZIONE DELLA QUINTA EDIZIONE DI GUSTUS
Saluto dei vertici F.I.C. e U.R.C.C. e delegazioni Associazioni Provinciali Campania saluto delle autorità e degli ospiti d’onore

ORE 10:30  – SALA MEDITERRANEO – HALL 4
CONVEGNO: “IL DRY-AGING QUALE OPPORTUNITÀ DI VALORIZZAZIONE DELLA FILIERA BUFALINA”
A cura del dipartimento di Medicina Veterinaria e Produzioni Animali in partnership con Like Italy Introduzione a cura del Professor Aniello Anastasio; Dipartimento di Medicina Veterinaria e Produzioni Animali, Università degli Studi di Napoli “Federico II”

“EFFETTI DEL DRY-AGING SULLE CARATTERISTICHE REOLOGICHE DELLA CARNE BUFALINA”
A cura del Professor Raffaele Marrone;
Dipartimento di Medicina Veterinaria e Produzioni Animali, Università degli Studi di Napoli “Federico II”

“EFFETTO DELLA MATURAZIONE DELLA CARNE SUL CONTENUTO DI BIOMOLECOLE CON ATTIVITÀ ANTIOSSIDANTE”
A cura della Prof.ssa Maria Luisa Balestrieri e della Dr.ssa Nunzia D’Onofrio; Dipartimento di Medicina di Precisione, Università degli Studi della Campania “L. Vanvitelli”

“LA TECNOLOGIA A SUPPORTO DELLA MATURAZIONE PROLUNGATA”
A cura del Dott. Alessandro Cuomo

ORE 10:30  – SALA ACCADEMIA – HALL 4
PRIMO CORSO DI PREPARATI DI CARNE  PRONTI A CUOCERE
A cura di Federcarni Napoli

ORE 11:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
FILATURA E DEGUSTAZIONE DI PRODOTTI CASEARI
A cura del Caseificio Coppola Salvatore

ORE 11:30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING “L’ARTE DELLA CUCINA”
A cura del team dell’Unione Regionale Cuochi della Campania con tavolo di presentazione

ORE 11:45 – PALCO CENTRALE – HALL 4
CONVEGNO: “SANA ALIMENTAZIONE PRIMO COMANDAMENTO DELLA TAVOLA”

ORE 12:00  – SALA MEDITERRANEO – HALL 4
CONVEGNO “FOOD DIGITAL MARKETING: I 5 PUNTI FONDAMENTALI PER CONQUISTARE IL TUO TARGET ON LINE”
A cura di Sfida Digitale
Relatore: Fabrizio Morrone

ORE 12:15 – SALA ACCADEMIA – HALL 4
PRESENTAZIONE CONFCOMMERCIO SERVIZI E CONVENZIONI PER I SOCI
A cura di Federcarni Napoli

ORE 12:30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura dello chef stellato Paolo Barrale

ORE 12:30 – SALA ACCADEMIA – HALL 4
CORSO DI FORMAZIONE: I PREPARATI E COTTURA DELLE CARNI
A cura di Federcarni Napoli

ORE 13:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
CORNER DEGUSTAZIONE
A cura di Pasta Rummo
A cura dell’Azienda Agricola Geor Geo di Monteforte (AV)

ORE 13:30 – SALA ACCADEMIA – HALL 4

CORSO DI FORMAZIONE: LA FROLLATURA DELLE CARNI, DRY AGER
A cura di Federcarni Napoli

ORE 14:30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
TAVOLA ROTONDA: “I VINI D.O.C.G. DELLA CAMPANIA VALORE AGGIUNTO IN TAVOLA”
A cura di Carmela Cerrone
segue una piccola degustazione
in abbinamento ai prodotti tipici campani

ORE 14:30 – SALA ACCADEMIA – HALL 4
CORSO DI FORMAZIONE: CARNI CRUDE, TARTARE E FINGER FOOD
A cura di Federcarni Napoli

ORE 15:30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
IL PANETTONE ARTIGIANALE, CARATTERISTICHE E PECULARIETA
A cura di Cermen Vecchione
Segue una piccola degustazione

ORE 15:30 – SALA ACCADEMIA – HALL 4
CORSO DI MARKETING E COMUNICAZIONE
A cura di Federcarni Napoli

ORE 16:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW DI INTAGLIO VEGETALI E TAVOLO DI PRESENTAZIONE
A cura del maestro Domenico Lucignano
pluricampione del mondo ed olimpico

ORE 16:30 – SALA ACCADEMIA – HALL 4
SECONDO CORSO DI PREPARATI DI CARNE PRONTI A CUOCERE
A cura di Federcarni Napoli

Lunedì 19 Novembre

ORE 10.00
APERTURA DEI PADIGLIONI
AGLI OPERATORI PROFESSIONALI

ORE 10:00 – SALA MEDITERRANEO
CONSEGNA DEL “PREMIO MANGIA&BEVI”
Alle 18 eccellenze della ristorazione campana con Luciano Pignataro e Santa Di Salvo.
Categorie: il locale dell’anno, il piatto dell’anno, la cucina del cuore, la cucina di mare, l’accoglienza più bella, lo chef emergente, il cuoco dell’anno, il sommelier dell’anno, la cantina dell’anno, il maitre dell’anno, la novità dell’anno, la pizzeria dell’anno, la pizza dell’anno, il pizzaiolo dell’anno, la trattoria dell’anno, il produttore d’olio dell’anno, il produttore di vino, il premio alla carriera

ORE 10:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
CONVEGNO: “LA NUOVA I.G.P. CAMPANA: IL MARRONE DI SERINO E LE PROSPETTIVE”

ORE 10:00 – SALA ACCADEMIA – HALL 4
CORSO DI FORMAZIONE: I PREPARATI DI CARNE PRONTI A CUOCERE (PRIMO CORSO)
A cura di Federcarni Napoli

ORE 11.00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING A BASE DI CASTAGNE
A cura della chef Valentina Martone
ristorante Megaron di Paternopoli

ORE 11.15 – PALCO CENTRALE – HALL 4
INTERVENTO dello chef stellato Giuseppe Aversa
de “Il Buco” Sorrento (NA)

ORE 11.30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
CONVEGNO: “DAL MARE ALLA PADELLA”

ORE 12:00 – SALA MEDITERRANEO
CONVEGNO “DIETA MEDITERRANEA E PESCE NOSTRANO: SOSTENIBILITÀ E QUALITÀ PER IL FUTURO”
A cura della Regione Campania.
A otto anni dal prestigioso riconoscimento UNESCO, un momento di approfondimento sul valore del pescato nostrano negli equilibri nutrizionali dello stile di vita sano più rinomato nel mondo

ORE 12:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING A CURA DEL TEAM DELL’UNIONE REGIONALE CUOCHI DELLA CAMPANIA CON TAVOLO DI PRESENTAZIONE

ORE 12:00 – SALA ACCADEMIA – HALL 4
CORSO DI FORMAZIONE: CARNI CRUDE, TARTARE E FINGER FOOD
A cura di Federcarni Napoli

ORE 12:30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura del Presidente dell’Unione Regionale Cuochi
della Campania prof. Luigi Vitiello

ORE 13:00 – SALA MEDITERRANEO – HALL 4
“I NUOVI ORIZZONTI DEL FOOD ‘SOSTENIBILE’: LE CERTIFICAZIONI KOSHER”
A cura della comunità ebraica di Napoli

ORE 13:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
CORNER DEGUSTAZIONE
A cura di Pasta Rummo
A cura dell’Azienda Agricola Geor Geo di Monteforte (AV)

ORE 13:00 – SALA ACCADEMIA – HALL 4
CORSO DI MARKETING E COMUNICAZIONE
A cura di Federcarni Napoli

ORE 14:00 – SALA MEDITERRANEO
CORSO DI FORMAZIONE PER GIORNALISTI CON CREDITI FORMATIVI
In collaborazione con l’ordine dei Giornalisti della Campania a cura dell’Università di Napoli Federico II
Iscrizioni su piattaforma Sigef per attribuzione crediti formativi.
La sicurezza alimentare “cibo bio” al “cibo etico” verso uno sviluppo agroalimentare sostenibile”.
Docenti: Matteo Lorito, Professore Ordinario di Patologia Vegetale; Mauro Sciarelli, Professore Ordinario di Economia e Gestione delle Imprese; Valentina Della Corte, Professore Ordinario di Economia e Gestione delle Imprese;
Antonella Miletti, Professore Aggregato di Diritto dell’Impresa Agricola e Agroalimentare
La Corretta Informazione a cura di Gimmo Cuomo, giornalista de Il Corriere della Sera

ORE 14:00 – SALA ACCADEMIA – HALL 4
CORSO DI FORMAZIONE: LA PREPARAZIONE E COTTURA DELLE CARNI
A cura di Federcarni Napoli

ORE 14.30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura dello chef Vito Amato
componente della nazionale italiana cuochi

ORE 15.30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura dello Chef Alfredo Iannaccone “La Cucina Zen”

ORE 15:30 – SALA ACCADEMIA – HALL 4
CORSO DI FORMAZIONE LA FROLLATURA DELLE CARNI, DRY AGER
A cura di Federcarni Napoli

ORE 16:00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW DI INTAGLIO VEGETALI E TAVOLO DI PRESENTAZIONE
A cura del maestro Domenico Lucignano
pluricampione del mondo ed olimpico

ORE 16:30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
CONVEGNO O SHOWCOOKING? GIOVANNI ARVONIO TABERNA DEL PRINCIPE PRESENTA “LA NOCCIOLA AVELLANA NELLA RISTORAZIONE CONTEMPORANEA”

ORE 16:30 – SALA ACCADEMIA – HALL 4
CORSO DI FORMAZIONE: I PREPARATI DI CARNE PRONTI A CUOCERE (SECONDO CORSO)
A cura di Federcarni Napoli

Martedì 20 Novembre

ORE 10.00
APERTURA DEI PADIGLIONI
AGLI OPERATORI PROFESSIONALI

DALLE ORE 10:00 ALLE 13:00 – SALA MEDITERRANEO
APERTURA DEL MEET & MATCH RISERVATO AGLI ESPOSITORI
35 buyers tra owner, direttori, direttori acquisti di hotel, catene alberghiere e di ristorazione, supermercati, GDO, grossisti, distributori incontrano gli espositori di Gustus

ORE 10.00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
TAVOLA ROTONDA CON GLI CHEF STELLATI: “DOVE VA LA CUCINA CAMPANA?”

ORE 10.30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura dello chef Ciro Casale della Pizzeria Pulcinella

DALLE ORE 11:00 – SALA ACCADEMIA – HALL 4
PROFESSIONE CHEF GIAPPONESE
GIAPPO ACADEMY: la prima scuola professionale di cucina giapponese. Organizzato da Giappo & Città del Gusto Napoli partner Gambero Rosso Academy
Docenti: Enrico Schettino – Jun Toki

ORE 11.00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura dello chef Rinaldo Ippolito di GB Agricola di Montoro (AV) “La cipolla ramata di Montoro”

ORE 11.30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SHOW COOKING
A cura delle associazioni cuochi della Campania

SHOW COOKING
A cura del team dell’Unione Regionale Cuochi della Campania con tavolo di presentazione

ORE 13.00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
CORNER DEGUSTAZIONE
A cura di Pasta Rummo
A cura dell’Azienda Agricola Geor Geo di Monteforte (AV)

ORE 14.00 – SALA ACCADEMIA – HALL 4
WORKSHOP: “ETICHETTATURA DEI PRODOTTI ALIMENTARI”
Aggiornamenti legislativi e casi pratici
A cura di S.I. IMPRESA – Azienda Speciale
della CCIAA di Napoli

ORE 14.30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
PRESENTAZIONE “IL MONDO DELLA BIRRA ARTIGIANALE”
A CURA DEL BIRRIFICIO 23 DI GROTTAMINARDA

ORE 14.30 – PALCO CENTRALE – HALL 4
WORKSHOP SULL’ARTE NORCINA ARTIGIANALE
A cura di Mario Laurino
Piccola degustazione

ORE 15.00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
LE LUMACHE: DA PRODOTTO POVERO ALL’ALTA GASTRONOMIA SHOW COOKING A TEMA

DALLE ORE 15:30 – SALA MEDITERRANEO
“PROGETTO CIBO NOSTRUM: QUALITÀ ED INNOVAZIONE”
A cura di Agrocepi

ORE 17.00 – PALCO CENTRALE – HALL 4
SALUTI FINALI